¿Desea la factura con nombre o sin nombre?

Adolfo J. Campos Barranco
Abogado especializado en materia tributaria y Socio de RC Tax Consulting, S.A.
Artículo publicado en el diario La Prensa. Sección de Economía & Negocios. Ventana Fiscal. 05/11/2020.

 

De seguro a usted alguna vez le han realizado esta pregunta cuando paga algún servicio o compra algo en algún comercio local.

Partamos de lo primero. Usted siempre debe exigir su factura, emitida de acuerdo a la Ley, cuando compra algo o reciba un servicio, pues eso significa que la persona que recibió dicho pago documentó al menos la operación comercial o profesional y por ende el monto recibido como pago. Por lo tanto, a esa persona le aplicará todo el régimen tributario nacional, que es lo legal.

Segundo. Usted lleva un orden de sus gastos y costos, lo que le permite apegarse más a su presupuesto.

Ahora bien, la pregunta que normalmente los contribuyentes se hacen, sobre todo las personas naturales (asalariados o no) es: ¿esa factura me sirve para mi declaración jurada de rentas?.

La respuesta se fundamenta en que dicha factura siempre que sea catalogada como un costo o gasto deducible, podrá incluirse en su declaración jurada de rentas anual. Para mayor referencia de cuando un costo y gasto es deducible, puede consultar la Ventana Fiscal del día 21 de julio de 2019 (“costos y gastos deducibles”). No decimos con esto que usted solamente debe pedir la factura cuando la misma sirva como un gasto deducible o no. Al contrario, exíjala siempre, ya sea que la misma documente o no un gasto deducible para usted.

Dicho lo anterior, además de documentar el costo o gasto deducible, se necesita que en dicha factura se identifique claramente el nombre completo o razón social y el número del registro único de contribuyente (RUC), tanto de la persona que realiza el pago (cliente), como del que presta el servicio o vende el bien.

Adicionalmente, en materia de ITBMS, el código fiscal en el artículo 1057V, parágrafo 13, señala que las deducciones (crédito fiscal) a que tiene derecho el contribuyente (cliente), sólo podrán efectuarlas cuando el impuesto pagado (ITBMS) haya sido cargado mediante factura o documento equivalente en el que necesariamente habrá de constar: i) Su nombre o razón social y el dígito verificador que le asignó la Dirección General de Ingresos (DGI); ii) El nombre o razón social y el número del RUC de la persona natural o jurídica que vende o preste el servicio; iii) El ITBMS que se pagó; y iv). La fecha, lugar, objeto, término e importe de la transacción.

El artículo 22 del Decreto Ejecutivo (DE) 170/1193, señala que cuando un costo o gasto carezca de la factura o documento equivalente emitido de acuerdo con los requisitos legales, el mismo no podrá deducirse.

Sin embargo, si el costo o gasto cumple con las demás condiciones establecidas en el artículo 19 del DE 170/1993, (incurridos en el año fiscal y necesarios para producir la renta panameña o conservar la fuente) podrá ser deducido si el contribuyente lo comprueba a satisfacción de la DGI.

No obstante, se admitirá la deducción de gastos documentados por los contribuyentes en razón de compras y servicios recibidos por personas que carezcan de la debida organización administrativa y contable para cumplir a cabalidad con la obligación de documentar sus operaciones.

El autor es abogado especializado en materia tributaria.

Compartir

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email